Boletos de autobuses de Ciudad de Mexico a Tehuacán

Busca y compra fácilmente tu próximo pasaje en bus con Busbud

Con la confianza de más de 65 millones de viajeros cada año que buscan boletos de autobús y tren
Servicio en más de 2 millones de rutas de autobús y tren en más de 80 países
Atención al cliente especializada desde la reservación hasta el viaje
Hoy20 abr
desde $462
Mañana21 abr
desde $462
lun22 abr
desde $462
mar23 abr
desde $462
mié24 abr
jue25 abr
desde $462
vie26 abr
desde $462
sáb27 abr

Autobuses baratos con salida para hoy mismo

Un pasajero/ solo ida

22:40
4h
2:40
Ciudad de Mexico - TAPO
Más barato
Tehuacán - Tehuacán, Terminal ADO/AU
Más barato
23:59
4h
3:59
Ciudad de Mexico - TAPO
2.º más barato
Tehuacán - Tehuacán, Terminal ADO/AU
2.º más barato
17:30
4h
21:30
Ciudad de Mexico - TAPO
Más rápido
Tehuacán - Tehuacán, Terminal ADO/AU
Más rápido
18:30
4h
22:30
Ciudad de Mexico - TAPO
Tehuacán - Tehuacán, Terminal ADO/AU
19:30
4h
23:30
Ciudad de Mexico - TAPO
Tehuacán - Tehuacán, Terminal ADO/AU
Autobús de Ciudad de Mexico a Tehuacán: resumen del viaje

Autobús de Ciudad de Mexico a Tehuacán: resumen del viaje

Precio promedio del boleto$582
Duración promedio del viaje4h
Número de autobuses diarios27
Primera salida0:03
Distancia210 km
Última salida23:59

Autobuses de Mexico a Tehuacán

Información sobre esta ruta de autobús

Autobuses diarios27
Primeras y últimas salidas de autobús0:03 - 23:59
Precio mínimo$483
Precio promedio del pasaje$582
Duración mínima del viaje3h
Duración promedio del viaje4h
Distancia210 km
Compañías de autobuses en esta rutaAU, ADO
Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes para tu viaje de Ciudad de Mexico a Tehuacán

En promedio, el boleto de autobús más barato de Ciudad de Mexico a Tehuacán cuesta $582. La mejor manera de encontrar boletos de autobús baratos de Ciudad de Mexico a Tehuacán es comprarlos lo antes posible. Los precios tienden a subir a medida que se acerca la fecha de tu viaje, así que compra tu boleto con anticipación para obtener el mejor precio.

En promedio, el viaje de Ciudad de Mexico a Tehuacán dura aproximadamente 4h, aunque el autobús más rápido tardará aproximadamente 3h. Este es el tiempo que se tarda en recorrer la distancia de 212 km que separa las dos ciudades.

El número de autobuses de Ciudad de Mexico a Tehuacán puede variar dependiendo del día de la semana. En promedio, 27 cubren esta ruta. Algunos autobuses tienen rutas directas, mientras que otros tienen paradas. Simplifica tu viaje en autobús de Ciudad de Mexico a Tehuacán comparando y seleccionando el autobús que mejor se ajuste a tu estilo de viaje y presupuesto en Busbud.

Al tomar el autobús de Ciudad de Mexico a Tehuacán, puedes viajar de forma cómoda y segura con AU, ADO.

Los autobuses que viajan de Ciudad de Mexico a Tehuacán salen de Sur o Aeropuerto de la Ciudad de Mexico y llegan a Terminal ADO Tehuacan.

Encuentra los precios más baratos para autobuses

Encuentra los precios más baratos para autobuses

El precio es para un boleto de ida para un pasajero y se basa en búsquedas anteriores.

Mejor precio encontrado
18/04
Sin datos
19/04
Sin datos
Hoy
$483
21/04
$485
22/04
Sin datos
23/04
$487
24/04
$487
25/04
Sin datos
Se buscó el viaje más barato de Ciudad de Mexico a Tehuacán y se encontró el 20 abr 2024 con un precio de $483

Para ahorrar dinero y asegurarte de conseguir el mejor asiento, es buena idea comprar tus boletos de Ciudad de Mexico a Tehuacán lo más pronto posible.

Puedes esperar pagar de $483 a $544 por un boleto de autobús de Ciudad de Mexico a Tehuacán con base en los últimos 2 días. Puedes llegar a encontrar el mejor precio para viajar en $485, que es el 2024-04-21.

Por lo general, ADO cobra precios más altos por boletos con fechas más cercanas a la fecha de salida. Podrás encontrar los mejores precios si eres flexible en la fecha de tu viaje.

Acerca del viaje en autobús

Consejos para viajar en autobús

¡Entabla una amistad con el conductor. Normalmente saben muchas cosas sobre el sitio al que vas e incluso te podrán recomendar en qué lado del autobús sentarte para disfrutar de las mejores vistas durante el viaje entre Ciudad de Mexico y Tehuacán!

El viaje en autobús es mucho más que un simple vehículo llevándote de Ciudad de Mexico a Tehuacán, tendrás la oportunidad de ver algunos de los paisajes más impresionantes mientras te diriges hacia tu destino final.

Utilizar el autobús produce la menor huella de carbono si la comparamos con los demás medios de transporte. Y eso sin mencionar que los autobuses te permitirán descubrir algunas joyas paisajísticas mientras vas de Ciudad de Mexico a Tehuacán que serían imposibles de ver desde un avión.

Desconéctate con los sonidos de una gran lista de reproducción de música en tu viaje de Ciudad de Mexico a Tehuacán mientras te das el gusto de disfrutar de kilómetros de maravillosas y pintorescas vistas.

¿Sabías qué?

¿Sabías que solo en los Estados Unidos salen en promedio 4.400 autobuses interurbanos cada día? ¡Este número ha ido creciendo durante 9 años seguidos, sí!

La palabra "bus" es una abreviatura de "omnibus", que quiere decir "para todos" en latín, ya que los autobuses se crearon para ser un medio de transporte para todo el mundo.

¿Sabías que algunas compañías de autobuses en Alemania ofrecen a sus pasajeros un aperitivo a bajo precio y cerveza de la región del lugar de destino? ¡Salud!

¿Regresarás a Ciudad de Mexico en autobús?

Autobús de Tehuacán a Ciudad de Mexico

¿Por qué Busbud es tu mejor opción?

La mejor manera de reservar boletos de autobús y tren

Busbud te ayuda a buscar, comparar y comprar boletos de autobús interurbanos a escala mundial gracias a nuestra amplia lista de rutas de autobuses y horarios. Utiliza Busbud para reservar tu viaje por internet, en tu idioma y con tu moneda, sin importa donde estés. Busbud está orgulloso de sus colaboraciones a nivel mundial. Hacemos posible que compres boletos con nuestra gran red de compañías fiables de autobuses como Greyhound, Eurolines, ALSA, OUIBUS (BlaBlaBus), National Express y muchos otros y muchas más.