Boletos de autobuses de Florianópolis a Río de Janeiro

Busca y compra fácilmente tu próximo pasaje en bus con Busbud

Con la confianza de más de 65 millones de viajeros cada año que buscan boletos de autobús y tren
Servicio en más de 2 millones de rutas de autobús y tren en más de 80 países
Atención al cliente especializada desde la reservación hasta el viaje
Hoy17 abr
desde $921
Mañana18 abr
desde $971
vie19 abr
desde $913
sáb20 abr
desde $900
dom21 abr
desde $885
lun22 abr
desde $870
mar23 abr
desde $847
mié24 abr

Autobuses baratos con salida para hoy mismo

Un pasajero/ solo ida

19:30
21h
16:30
Florianópolis - Rodoviária de Florianópolis
Más barato
Río de Janeiro - Novo Rio
Más barato
12:30
20h
8:30
Florianópolis - Rodoviária de Florianópolis
2.º más baratoMás rápido
Río de Janeiro - Novo Rio
2.º más barato
Más rápido
12:30
20h
8:30
Florianópolis - Rodoviária de Florianópolis
Río de Janeiro - Novo Rio
19:30
21h
16:30
Florianópolis - Rodoviária de Florianópolis
Río de Janeiro - Novo Rio
20:00
20h15m
16:15
Florianópolis - Rodoviária de Florianópolis
Río de Janeiro - Novo Rio
Autobús de Florianópolis a Río de Janeiro: resumen del viaje

Autobús de Florianópolis a Río de Janeiro: resumen del viaje

Precio promedio del boleto$1,117
Duración promedio del viaje20h 15m
Número de autobuses diarios3
Primera salida12:00
Distancia750 km
Última salida20:00

Autobuses de Florianópolis a Río de Janeiro

Información sobre esta ruta de autobús

Autobuses diarios3
Primeras y últimas salidas de autobús12:00 - 20:00
Precio mínimo$853
Precio promedio del pasaje$1,117
Duración mínima del viaje16h50m
Duración promedio del viaje20h15m
Distancia750 km
Compañías de autobuses en esta rutaViação Penha, Itapemirim
Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes para tu viaje de Florianópolis a Río de Janeiro

En promedio, el boleto de autobús más barato de Florianópolis a Río de Janeiro cuesta $1,117. La mejor manera de encontrar boletos de autobús baratos de Florianópolis a Río de Janeiro es comprarlos lo antes posible. Los precios tienden a subir a medida que se acerca la fecha de tu viaje, así que compra tu boleto con anticipación para obtener el mejor precio.

En promedio, el viaje de Florianópolis a Río de Janeiro dura aproximadamente 20h 15m, aunque el autobús más rápido tardará aproximadamente 16h 50m. Este es el tiempo que se tarda en recorrer la distancia de 750 km que separa las dos ciudades.

El número de autobuses de Florianópolis a Río de Janeiro puede variar dependiendo del día de la semana. En promedio, 3 cubren esta ruta. Algunos autobuses tienen rutas directas, mientras que otros tienen paradas. Simplifica tu viaje en autobús de Florianópolis a Río de Janeiro comparando y seleccionando el autobús que mejor se ajuste a tu estilo de viaje y presupuesto en Busbud.

Al tomar el autobús de Florianópolis a Río de Janeiro, puedes viajar de forma cómoda y segura con Viação Penha, Itapemirim.

Encuentra los precios más baratos para autobuses

Encuentra los precios más baratos para autobuses

El precio es para un boleto de ida para un pasajero y se basa en búsquedas anteriores.

Mejor precio encontrado
15/04
$854
16/04
$854
Hoy
Sin datos
18/04
$860
19/04
$891
20/04
Sin datos
21/04
Sin datos
22/04
$862
Se buscó el viaje más barato de Florianópolis a Río de Janeiro y se encontró el 16 abr 2024 con un precio de $854

Para ahorrar dinero y asegurarte de conseguir el mejor asiento, es buena idea comprar tus boletos de Florianópolis a Río de Janeiro lo más pronto posible.

Puedes esperar pagar de $854 a $1,976 por un boleto de autobús de Florianópolis a Río de Janeiro con base en los últimos 2 días. Puedes llegar a encontrar el mejor precio para viajar en $860, que es el 2024-04-18.

Acerca del viaje en autobús

Consejos para viajar en autobús

Si estás en el extranjero, estudia un poco del idioma del sitio donde estas. No solo puede sacarte de un lío en tu viaje en bus entre Florianópolis y Río de Janeiro, sino que también resultará agradable para los locales, que seguramente lo apreciarán.

El viaje en autobús es mucho más que un simple vehículo llevándote de Florianópolis a Río de Janeiro, tendrás la oportunidad de ver algunos de los paisajes más impresionantes mientras te diriges hacia tu destino final.

Utilizar el autobús produce la menor huella de carbono si la comparamos con los demás medios de transporte. Y eso sin mencionar que los autobuses te permitirán descubrir algunas joyas paisajísticas mientras vas de Florianópolis a Río de Janeiro que serían imposibles de ver desde un avión.

Desconéctate con los sonidos de una gran lista de reproducción de música en tu viaje de Florianópolis a Río de Janeiro mientras te das el gusto de disfrutar de kilómetros de maravillosas y pintorescas vistas.

¿Sabías qué?

La palabra "bus" es una abreviatura de "omnibus", que quiere decir "para todos" en latín, ya que los autobuses se crearon para ser un medio de transporte para todo el mundo.

El 9,2 % de los viajes interurbanos en Europa se realizan en autobús , frente al 7,4 % en tren.

Una de las rutas más largas de autobús del mundo hace el recorrido ente Ontario y Alberta, en Canadá (con el mismo autobús). El viaje son 3.435 kilómetros o 2.135 millas y el precio es un poco inferior a los $100.

¿Regresarás a Florianópolis en autobús?

Autobús de Río de Janeiro a Florianópolis

¿Por qué Busbud es tu mejor opción?

La mejor manera de reservar boletos de autobús y tren

Busbud.com te facilita encontrar, comparar y comprar boletos de autobús para ir de una ciudad a otra en todo el mundo. Te ahorramos el viaje a la estación de autobús. Utiliza Busbud para reservar tu viaje por internet, en tu idioma y con tu moneda, sin importa donde estés. Busbud está orgulloso de sus colaboraciones a nivel mundial. Hacemos posible que compres boletos con nuestra gran red de compañías fiables de autobuses como Greyhound, Eurolines, ALSA, OUIBUS (BlaBlaBus), National Express y muchos otros y muchas más.