Finden Sie die günstigsten Bustickets von Lyon nach Clermont-Ferrand

Vergleichen und buchen Sie mühelos Ihre nächste Reise mit Busbud

Jedes Jahr vertrauen uns mehr als 65 Millionen Reisende, die nach Bus- und Bahntickets suchen
Wir bedienen mehr als 2 Millionen Bus- und Bahnstrecken in mehr als 80 Ländern
Engagierter Kundenservice von der Buchung bis zur Reise
Heute17. Apr.
ab 10 €
Morgen18. Apr.
ab 8 €
Fr19. Apr.
ab 8 €
Sa20. Apr.
ab 8 €
So21. Apr.
ab 10 €
Mo22. Apr.
ab 8 €
Di23. Apr.
ab 8 €
Mi24. Apr.

Günstigste Busfahrten heute

Ein Passagier, einfache Fahrt

17:40
2Std.10Min.
19:50
Lyon - Lyon - Perrache Bus Station
Am günstigsten
Clermont-Ferrand - Gare Routière de Clermont-Ferrand
Am günstigsten
17:00
2Std.10Min.
19:10
Lyon - Perrache
Am zweitgünstigsten
Clermont-Ferrand - Arrêt d'Autobus de Clermont Ferrand
Am zweitgünstigsten
19:25
2Std.
21:25
Lyon - Perrache
Am schnellsten
Clermont-Ferrand - Arrêt d'Autobus de Clermont Ferrand
Am schnellsten
17:30
2Std.5Min.
19:35
Lyon - Perrache
Clermont-Ferrand - Arrêt d'Autobus de Clermont Ferrand
18:35
2Std.10Min.
20:45
Lyon - Perrache
Clermont-Ferrand - Arrêt d'Autobus de Clermont Ferrand
Bus von Lyon nach Clermont-Ferrand: Reiseüberblick

Bus von Lyon nach Clermont-Ferrand: Reiseüberblick

Durchschnittlicher Ticketpreis13 €
Durchschnittliche Busreisezeit2Std. 5Min.
Anzahl der täglichen Busverbindungen20
Erste Busabfahrtszeit02:00
Entfernung135 km
Späteste Busabfahrtszeit23:55

Busse von Lyon nach Clermont-Ferrand

Informationen zu dieser Busstrecke

Tägliche Busverbindungen20
Erste und späteste Busabfahrtszeiten02:00 - 23:55
Mindestpreis9 €
Durchschnittlicher Ticketpreis13 €
Mindestreisedauer2Std.
Durchschnittliche Busreisezeit2Std.5Min.
Entfernung135 km
Busunternehmen für diese StreckeFlixBus, BlaBlaBus, ALSA, INTERS PORTUGAL - INTERNORTE, Infobus
Häufig gestellte Fragen

Häufig gestellte Fragen zu Ihrer Reise Lyon – Clermont-Ferrand

Der Durchschnittspreis für ein Busticket von Lyon nach Clermont-Ferrand beträgt 13 €. Die beste Möglichkeit, günstige Bustickets von Lyon nach Clermont-Ferrand zu finden, besteht darin, so früh wie möglich zu buchen. Die Preise steigen in der Regel, wenn das Reisedatum näher rückt. Buchen Sie deshalb im Voraus, um sich den besten Preis zu sichern!

Die Reisedauer von Lyon nach Clermont-Ferrand beträgt im Schnitt 2Std. 5Min.. Der schnellste Bus kommt innerhalb von ca. 2Std. an. Solange braucht man, um die 138 km zwischen den zwei Städten zurückzulegen.

Wie viele Busse von Lyon nach Clermont-Ferrand verkehren, kann vom Wochentag abhängen. Im Schnitt verkehren 20 auf dieser Strecke. Einige Busverbindungen sind direkt, bei anderen muss umgestiegen werden. Vereinfachen Sie Ihre Busreise von Lyon nach Clermont-Ferrand, indem Sie auf Busbud verschiedene Angebote vergleichen und den Bus auswählen, der am besten zu Ihrem Reisestil und Ihrem Budget passt.

Mit FlixBus, BlaBlaBus, ALSA können Sie bequem und sicher von Lyon nach Clermont-Ferrand reisen.

Busse von Lyon nach Clermont-Ferrand fahren von Perrache oder Flughafen Lyon ab und kommen in Gare Routière de Clermont-Ferrand, Clermont Campus, 3 Rue Léo Lagrange an.

Günstige Preise für Busse finden

Günstige Preise für Busse finden

Der Preis gilt für eine einfache Fahrt für einen Passagier und basiert auf früheren Suchen.

Bester Preis gefunden
15.04.
9 €
16.04.
9 €
Heute
9 €
18.04.
9 €
19.04.
9 €
20.04.
13 €
21.04.
13 €
22.04.
11 €
Die günstigste Reise von Lyon bis Clermont-Ferrand wurde gesucht und gefunden 15.04.2024 mit einem Preis von 9 €

Um Geld zu sparen und den besten Sitzplatz zu bekommen, solltest du deine Bustickets von Lyon nach Clermont-Ferrand so früh wie möglich kaufen.

Ausgehend von den letzten 2 Tagen kannst du für eine Busfahrt von Lyon nach Clermont-Ferrand mit einem Preis von 9 € bis 38 € rechnen. Du kannst davon ausgehen, dass der niedrigste Preis für die Reise 9 € ist und das Reisedatum 2024-04-18 ist.

In der Regel zahlen Sie bei Comuto Pro (BlaBlaCar Bus) mehr für Tickets, je näher das Abfahrtsdatum ist. Wenn Sie die besten Preise finden wollen, ist es ratsam, bei Ihrem Reisedatum flexibel zu sein.

Reisen mit dem Fernbus

Tipps zur Busreise

Wenn Sie im Ausland sind, sollten Sie auch etwas von dei Landessprache lernen. Auf Ihrer Busreise von Lyon nach Clermont-Ferrand könnte das in einer misslichen Lage sehr nützlich sein und die einheimische Bevölkerung wird sich bestimmt über Ihre Anstrengungen, eine neue Sprache zu lernen, freuen.

Freuen Sie sich bei Ihrer Busreise von Lyon nach Clermont-Ferrand auf einen wahren Augenschmaus mit wunderschönen Naturlandschaften und eindrucksvollen Sehenswürdigkeiten auf vielen Kilometern.

Reisen mit dem Fernbus ist energieeffizient. Um einen Passagier mit dem Bus über eine Strecke von 100 km zu transportieren, benötigt man nur 0,6-0,9 Liter Benzin. Wenn man das mit 2,6 Litern bei Hochgeschwindigkeitszügen, 6,6 Litern bei Flugzeugen und 7,6 Litern bei benzinbetriebenen Autos vergleicht, wird schnell klar, warum der Bus die umweltfreundlichste Variante für Ihre Fahrt von Lyon nach Clermont-Ferrand darstellt.

Schalten Sie ab mit den besten Sounds aus Ihrer Musik-Playlist auf Ihrer Busreise von Lyon nach Clermont-Ferrand, während Sie die atemberaubenden Landschaften auf sich wirken lassen.

Schon gewusst?

Das Wort "Bus" ist eine Abkürzung von "Omnibus", was im Lateinischen so viel bedeutet wie "für alle", da es sich bei Bussen um ein Transportmittel handelt, das von jedem genutzt werden soll.

Eine der längsten Busrouten der Welt verläuft von Ontario bis Alberta in Kanada, deren Strecke in einem Bus zurückgelegt wird. Diese Verbindung ist 3.435 km lang und der Preis für die Busfahrt beträgt etwas unter $100 Kanaische Dollar.

Die durchschnittliche Anzahl an Passagieren in einem Fernbus beträgt 32. Das heißt, dass man mit einer Busfahrt mindestens 30 Autos ersetzen könnte!

Wie komme ich am günstigsten von Lyon nach Clermont-Ferrand?

Der/die/das bus ist die günstigste Reiseoption für diesen Zielort
Art des VerkehrsmittelsReisezeitDurchschnittl. PreisTägliche Abfahrten
Art des VerkehrsmittelsBusReisezeit2Std. 5Min.Durchschnittl. Preis13 €Tägliche Abfahrten20
Art des VerkehrsmittelsZugReisezeit2Std. 25Min.Durchschnittl. Preis46 €Tägliche Abfahrten8

Der/die/das bus ist die beste Reisemöglichkeit zwischen Lyon und Clermont-Ferrand. Wenn Sie sich für den/die/das bus entscheiden, können Sie bei der Reise zu Ihrem Zielort Geld sparen, da die Ticketpreise im Durchschnitt 13 € betragen. Wenn Sie ein begrenztes Budget haben, gibt es günstige Tickets ab 8 €. Wenn Sie möglichst schnell in Clermont-Ferrand ankommen möchten, sollten Sie sich für den/die/das bus entscheiden. So kommen Sie in ca.2Std. 5Min. von Lyon nach Clermont-Ferrand – das ist die schnellste Reisemöglichkeit für diese Strecke!

Werden Sie mit dem Bus nach Lyon zurückfahren?

Bus ab Clermont-Ferrand nach Lyon

Was spricht für Busbud?

Die beste Möglichkeit, um Bus- und Bahntickets zu buchen

Mit Busbud gestaltet sich das Reisen mit dem Bus ganz unkompliziert. Wir helfen Reisenden dabei, den richtigen Bus zu finden, Routen zu planen und Bustickets für Städteverbindungen auf der ganzen Welt zu buchen. Mit den verschiedenen verfügbaren Sprach- und Währungsoptionen hilft Busbud internationalen Busreisenden aus der ganzen Welt. Busbud ist stolz auf seine vielen internationalen Partnerschaften. Wir ermöglichen Ihnen einen unkomplizierten Kauf von Bustickets über ein großes Netzwerk mit vertrauenswürdigen Busunternehmen wie Meinfernbus, Flixbus, Greyhound, Eurolines, BlablaCar Bus, Student Agency und viele andere.