Encuentra los boletos más baratos de Oporto a Lisboa

Busca y compra fácilmente tu próximo pasaje en bus con Busbud

Autobuses baratos con salida para hoy mismo

Un pasajero/ solo ida

19:0023:00
$140
Oporto - Porto Garagem AtlanticoLisboa - Oriente
19:00
Oporto - Porto Garagem Atlantico
23:00
Lisboa - Oriente
Royal Express
$140
19:5023:05
$264
Oporto - Garagem AtlanticoLisboa - Oriente
19:50
Oporto - Garagem Atlantico
23:05
Lisboa - Oriente
FlixBus
$264
13:0017:40
$383
Oporto - PortoLisboa - Oriente
13:00
Oporto - Porto
17:40
Lisboa - Oriente
BlaBlaCar
$383
12:3016:00
$528
Oporto - Campo 24 de AgostoLisboa - Sete Rios
12:30
Oporto - Campo 24 de Agosto
16:00
Lisboa - Sete Rios
Rede Expressos
$528
8:0011:30
$528
Oporto - Campo 24 de AgostoLisboa - Sete Rios
8:00
Oporto - Campo 24 de Agosto
11:30
Lisboa - Sete Rios
EVA
$528
19:0023:00
$140
Oporto - Porto Garagem AtlanticoLisboa - Oriente
19:00
Oporto - Porto Garagem Atlantico
23:00
Lisboa - Oriente
Royal Express
$140

Autobuses baratos con salida para mañana

Un pasajero/ solo ida

19:5023:05
$264
Oporto - Garagem AtlanticoLisboa - Oriente
19:50
Oporto - Garagem Atlantico
23:05
Lisboa - Oriente
FlixBus
$264
19:0023:00
$238
Oporto - Porto Garagem AtlanticoLisboa - Oriente
19:00
Oporto - Porto Garagem Atlantico
23:00
Lisboa - Oriente
Royal Express
$238
14:3017:50
$383
Oporto - PortoLisboa - Oriente
14:30
Oporto - Porto
17:50
Lisboa - Oriente
BlaBlaCar
$383
12:3016:00
$528
Oporto - Campo 24 de AgostoLisboa - Sete Rios
12:30
Oporto - Campo 24 de Agosto
16:00
Lisboa - Sete Rios
Rede Expressos
$528
8:0011:30
$528
Oporto - Campo 24 de AgostoLisboa - Sete Rios
8:00
Oporto - Campo 24 de Agosto
11:30
Lisboa - Sete Rios
EVA
$528
19:5023:05
$264
Oporto - Garagem AtlanticoLisboa - Oriente
19:50
Oporto - Garagem Atlantico
23:05
Lisboa - Oriente
FlixBus
$264

Autobuses baratos con salida el sábado

Un pasajero/ solo ida

19:0023:00
$140
Oporto - Porto Garagem AtlanticoLisboa - Oriente
19:00
Oporto - Porto Garagem Atlantico
23:00
Lisboa - Oriente
Royal Express
$140
13:4517:10
$264
Oporto - Garagem AtlanticoLisboa - Oriente
13:45
Oporto - Garagem Atlantico
17:10
Lisboa - Oriente
FlixBus
$264
1:004:30
$488
Oporto - PortoLisboa - Oriente
1:00
Oporto - Porto
4:30
Lisboa - Oriente
BlaBlaCar
$488
13:0016:30
$528
Oporto - Campo 24 de AgostoLisboa - Sete Rios
13:00
Oporto - Campo 24 de Agosto
16:30
Lisboa - Sete Rios
Rede Expressos
$528
8:0011:30
$528
Oporto - Campo 24 de AgostoLisboa - Sete Rios
8:00
Oporto - Campo 24 de Agosto
11:30
Lisboa - Sete Rios
EVA
$528
19:0023:00
$140
Oporto - Porto Garagem AtlanticoLisboa - Oriente
19:00
Oporto - Porto Garagem Atlantico
23:00
Lisboa - Oriente
Royal Express
$140

Autobuses baratos con salida el domingo

Un pasajero/ solo ida

13:4517:10
$264
Oporto - Garagem AtlanticoLisboa - Oriente
13:45
Oporto - Garagem Atlantico
17:10
Lisboa - Oriente
FlixBus
$264
19:0023:00
$237
Oporto - Porto Garagem AtlanticoLisboa - Oriente
19:00
Oporto - Porto Garagem Atlantico
23:00
Lisboa - Oriente
Royal Express
$237
15:3018:40
$290
Oporto - Rua da Estação 101Lisboa - Oriente
15:30
Oporto - Rua da Estação 101
18:40
Lisboa - Oriente
BlaBlaCar
$290
8:0011:30
$528
Oporto - Campo 24 de AgostoLisboa - Sete Rios
8:00
Oporto - Campo 24 de Agosto
11:30
Lisboa - Sete Rios
EVA
$528
16:3020:00
$528
Oporto - Campo 24 de AgostoLisboa - Sete Rios
16:30
Oporto - Campo 24 de Agosto
20:00
Lisboa - Sete Rios
Rede Expressos
$528
13:4517:10
$264
Oporto - Garagem AtlanticoLisboa - Oriente
13:45
Oporto - Garagem Atlantico
17:10
Lisboa - Oriente
FlixBus
$264

Autobuses baratos con salida el lunes

Un pasajero/ solo ida

6:009:45
$264
Oporto - Garagem AtlanticoLisboa - Oriente
6:00
Oporto - Garagem Atlantico
9:45
Lisboa - Oriente
FlixBus
$264
19:0023:00
$238
Oporto - Porto Garagem AtlanticoLisboa - Oriente
19:00
Oporto - Porto Garagem Atlantico
23:00
Lisboa - Oriente
Royal Express
$238
12:0015:30
$528
Oporto - Campo 24 de AgostoLisboa - Sete Rios
12:00
Oporto - Campo 24 de Agosto
15:30
Lisboa - Sete Rios
Rede Expressos
$528
8:0011:30
$528
Oporto - Campo 24 de AgostoLisboa - Sete Rios
8:00
Oporto - Campo 24 de Agosto
11:30
Lisboa - Sete Rios
EVA
$528
9:0012:35
$528
Oporto - Campo 24 de AgostoLisboa - Oriente
9:00
Oporto - Campo 24 de Agosto
12:35
Lisboa - Oriente
RENEX
$528
6:009:45
$264
Oporto - Garagem AtlanticoLisboa - Oriente
6:00
Oporto - Garagem Atlantico
9:45
Lisboa - Oriente
FlixBus
$264

Autobuses baratos con salida el martes

Un pasajero/ solo ida

19:0023:00
$140
Oporto - Porto Garagem AtlanticoLisboa - Oriente
19:00
Oporto - Porto Garagem Atlantico
23:00
Lisboa - Oriente
Royal Express
$140
6:009:45
$264
Oporto - Garagem AtlanticoLisboa - Oriente
6:00
Oporto - Garagem Atlantico
9:45
Lisboa - Oriente
FlixBus
$264
12:3016:00
$528
Oporto - Campo 24 de AgostoLisboa - Sete Rios
12:30
Oporto - Campo 24 de Agosto
16:00
Lisboa - Sete Rios
Rede Expressos
$528
8:0011:30
$528
Oporto - Campo 24 de AgostoLisboa - Sete Rios
8:00
Oporto - Campo 24 de Agosto
11:30
Lisboa - Sete Rios
EVA
$528
13:4517:20
$528
Oporto - Campo 24 de AgostoLisboa - Oriente
13:45
Oporto - Campo 24 de Agosto
17:20
Lisboa - Oriente
RENEX
$528
19:0023:00
$140
Oporto - Porto Garagem AtlanticoLisboa - Oriente
19:00
Oporto - Porto Garagem Atlantico
23:00
Lisboa - Oriente
Royal Express
$140

Autobuses baratos con salida el miércoles

Un pasajero/ solo ida

19:5023:05
$132
Oporto - Garagem AtlanticoLisboa - Oriente
19:50
Oporto - Garagem Atlantico
23:05
Lisboa - Oriente
FlixBus
$132
6:009:30
$132
Oporto - Campo 24 de AgostoLisboa - Sete Rios
6:00
Oporto - Campo 24 de Agosto
9:30
Lisboa - Sete Rios
Rede Expressos
$132
8:0011:30
$132
Oporto - Campo 24 de AgostoLisboa - Sete Rios
8:00
Oporto - Campo 24 de Agosto
11:30
Lisboa - Sete Rios
EVA
$132
13:4517:20
$132
Oporto - Campo 24 de AgostoLisboa - Oriente
13:45
Oporto - Campo 24 de Agosto
17:20
Lisboa - Oriente
RENEX
$132
19:0023:00
$140
Oporto - Porto Garagem AtlanticoLisboa - Oriente
19:00
Oporto - Porto Garagem Atlantico
23:00
Lisboa - Oriente
Royal Express
$140
19:5023:05
$132
Oporto - Garagem AtlanticoLisboa - Oriente
19:50
Oporto - Garagem Atlantico
23:05
Lisboa - Oriente
FlixBus
$132

Autobús de Oporto a Lisboa: resumen del viaje

35
Autobuses diarios
0:20 - 23:15
Primeras y últimas salidas de autobús
$531
Precio promedio del pasaje
Duración promedio del viaje

Autobuses de Oporto a Lisboa

Busbud te ayuda a encontrar los mejores precios de boletos y horarios de autobuses para que puedas organizar y reservar fácilmente tu viaje en autobús de Oporto a Lisboa.

Nuestro trabajo es ponerte en contacto con las compañías de autobuses más fiables que hacen el viaje de Oporto a Lisboa.

Descubre cuánto te costará un viaje en autobús de Oporto a Lisboa. Utiliza las funciones de clasificación y filtro para encontrar los boletos de autobús más baratos o los autobuses de lujo.

Empresas de autobús

Cuando reservas los boletos de autobús para ir de Oporto a Lisboa, el servicio lo realiza Rede Expressos, FlixBus, BlaBlaCar, Citi Express, RENEX y RODONORTE.

Estaciones y paradas

Los autobuses con salida de Oporto a Lisboa partirán desde Campo 24 de Agosto, Casa da Música, OPO Aeropuerto, Rua da Estação 101, Alameda Prof. Hernâni Monteiro, Av. de Fernão de Magalhães, Garagem Atlantico, Praça da Galiza, 96, Aliados o Cordoaria.

Un viaje de autobús a Lisboa te dejará en Sete Rios, Oriente, Largo das Olarias 60, Aeroporto / Airport (LIS), Alameda, Alameda dos Oceanos, Anjos, Arroios, Avenida o Cais do Sodré.

Información sobre esta ruta de autobús

Autobuses diarios35
Primeras y últimas salidas de autobús0:20 - 23:15
Precio mínimo$131
Precio promedio del pasaje$531
Duración mínima del viaje
Duración promedio del viaje
Compañías de autobuses en esta rutaRede Expressos, FlixBus, Citi Express, RENEX, RODONORTE

Mapa de ruta de Oporto a Lisboa

Mapa de ruta de Oporto a Lisboa

Preguntas frecuentes para tu viaje de Oporto a Lisboa

¿Cuánto cuesta un boleto de autobús de Oporto a Lisboa?

En promedio, el boleto de autobús más barato de Oporto a Lisboa cuesta $531. La mejor manera de encontrar boletos de autobús baratos de Oporto a Lisboa es comprarlos lo antes posible. Los precios tienden a subir a medida que se acerca la fecha de tu viaje, así que compra tu boleto con anticipación para obtener el mejor precio.

¿Cuánto dura el viaje en autobús de Oporto a Lisboa?

En promedio, el viaje de Oporto a Lisboa dura aproximadamente 3h 30m, aunque el autobús más rápido tardará aproximadamente 3h 15m. Este es el tiempo que se tarda en recorrer la distancia de 275 km que separa las dos ciudades.

¿Cuántos viajes de autobús diarios hay entre Oporto y Lisboa?

El número de autobuses de Oporto a Lisboa puede variar dependiendo del día de la semana. En promedio, 35 cubren esta ruta. Algunos autobuses tienen rutas directas, mientras que otros tienen paradas. Simplifica tu viaje en autobús de Oporto a Lisboa comparando y seleccionando el autobús que mejor se ajuste a tu estilo de viaje y presupuesto en Busbud.

¿Qué compañías de autobús viajan de Oporto a Lisboa?

Al tomar el autobús de Oporto a Lisboa, puedes viajar de forma cómoda y segura con Rede Expressos, FlixBus, BlaBlaCar.

¿Cuáles son las estaciones de salida y llegada cuando se toma el autobús de Oporto a Lisboa?

Los autobuses que viajan de Oporto a Lisboa salen de Campo 24 de Agosto o Casa da Música y llegan a Sete Rios, Oriente, Largo das Olarias 60.

Acerca del viaje en autobús

Consejos para viajar en autobús

Si estás en el extranjero, estudia un poco del idioma del sitio donde estas. No solo puede sacarte de un lío en tu viaje en bus entre Oporto y Lisboa, sino que también resultará agradable para los locales, que seguramente lo apreciarán.

En tu viaje en autobús de Oporto a Lisboa podrás disfrutar de algunas sorpresas: desde kilómetros de hermosos paisajes naturales, hasta impresionantes vistas creadas por el hombre.

Los autobuses emiten la menor huella de carbono de todos los medios de transporte a motor. Un autobús que viaja de Oporto a Lisboa emitirá la mitad de CO2 que emite un tren y muchísimo menos que un carro o un avión.

Haz una lista de reproducción de música para tu viaje en autobús desde Oporto a Lisboa y disfruta de las vistas con las canciones de tu propia banda sonora.

¿Sabías qué?

El promedio de pasajeros de un autobús es 32, esto quiere decir que ¡un autobús podría reemplazar a un mínimo de 30 coches!

El Superbus, creado por un ingeniero neerlandés, es el autobús más rápido del mundo y llega a alcanzar los 250 km/h. Es una pena que, de momento, sea solo un prototipo.

¿Sabías que el 80 % de los autobuses de Norteamérica están equipados con conexión inalámbrica a internet y tomas de corriente? Y el 60 % de los usuarios de los autobuses utilizaron sus dispositivos electrónicos a bordo durante 2014.

¿Regresarás a Oporto en autobús?

Si estás en busca del viaje de regreso, consulta los autobuses de Lisboa a Oporto.

Autobuses populares que conectan Oporto

Autobuses populares que conectan Lisboa

Rutas populares en este país

¿Por qué Busbud es tu mejor opción?

La mejor manera de reservar boletos de autobús

Busbud.com te facilita encontrar, comparar y comprar boletos de autobús para ir de una ciudad a otra en todo el mundo. Te ahorramos el viaje a la estación de autobús. Utiliza Busbud para reservar tu viaje por internet, en tu idioma y con tu moneda, sin importa donde estés. Con Busbud puedes comprar boletos tranquilamente. Nos aseguramos de que aproveches al máximo tu viaje en autobús gracias a nuestra asociación con compañías fiables de autobuses de todo el mundo como Greyhound, Eurolines, ALSA, OUIBUS (BlaBlaBus), National Express y muchos otros y muchas más.

  • Tu viaje, tus prioridades
  • Cobertura mundial
  • Asistencia 24/7