Encuentra los pasajes en bus más baratos de Ciudad de Salta a Cafayate

Compara y compra fácilmente tu próximo viaje con Busbud

Con la confianza de más de 65 millones de viajeros cada año que buscan pasajes de bus y tren
Servicio en más de 2 millones de rutas de bus y tren en más de 80 países
Atención al cliente especializada desde la reserva hasta el viaje
Hoy22 abr
Mañana23 abr
desde $ 14.950
mié24 abr
desde $ 14.950
jue25 abr
desde $ 14.950
vie26 abr
desde $ 14.950
sáb27 abr
desde $ 14.950
dom28 abr
desde $ 14.950
lun29 abr

Pasajes en bus baratos para mañana

Un pasajero/ solo ida

06:50
4h
10:50
Ciudad de Salta - Terminal De Omnibus de Salta
Mejor precio
Cafayate - Terminal Cafayate
Mejor precio
11:00
4h
15:00
Ciudad de Salta - Terminal De Omnibus de Salta
Segundo más barato
Cafayate - Terminal Cafayate
Segundo más barato
19:30
3h45m
23:15
Ciudad de Salta - Terminal De Omnibus de Salta
Menor duración
Cafayate - Terminal Cafayate
Menor duración
15:00
4h
19:00
Ciudad de Salta - Terminal De Omnibus de Salta
Cafayate - Terminal Cafayate
17:00
3h55m
20:55
Ciudad de Salta - Terminal De Omnibus de Salta
Cafayate - Terminal Cafayate
Bus de Ciudad de Salta a Cafayate: resumen del viaje

Bus de Ciudad de Salta a Cafayate: resumen del viaje

Precio promedio del pasaje$ 17.229
Duración promedio del viaje3h 55m
Número de buses diarios6
Primera salida06:50
Distancia153 km
Última salida21:00
opiniones

Mirá lo que dicen los viajeros sobre el viaje de Ciudad de Salta a Cafayate

4.2 de 5 estrellas

Comentarios de usuarios de viajeros que reservaron un pasaje de bus de Ciudad de Salta a Cafayate

Calificaciones y comentarios (77)

Muchas horas de viaje por tan pocos kilómetros para muchos lugares

Marcelo Daniel V.

8 de abril de 2024
Puntual y responsable

Maria Belén Y.

27 de febrero de 2024
Disfrute la puntualidad... Y lo que no me gusto fue que no tenia par cargar mi celular

Cristina V.

30 de enero de 2024
No nos gustó que tenga tantas paradas y llegar 1 hora después de lo pactado

Maria Belen R.

15 de enero de 2024
Muy buen servicio y la puntualidad

Rafael B.

7 de enero de 2024

Buses de Ciudad de Salta a Cafayate

Información sobre esta ruta de bus

Buses diarios6
Primeras y últimas salidas de bus06:50 - 21:00
Precio mínimoUSD 20
Precio promedio del pasaje$ 17.229
Duración mínima del viaje3h45m
Duración promedio del viaje3h55m
Distancia153 km
Compañías de buses que cubren esta rutaFlechabus, La Veloz del Norte
Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes para tu viaje de Ciudad de Salta a Cafayate

En promedio, el pasaje en bus más barato de Ciudad de Salta a Cafayate cuesta $ 17.229. La mejor manera de encontrar pasajes en bus baratos de Ciudad de Salta a Cafayate es comprarlos lo antes posible. Los precios tienden a subir a medida que se acerca la fecha de tu viaje, así que compra tu pasaje con anticipación para obtener el mejor precio.

En promedio, el viaje de Ciudad de Salta a Cafayate dura aproximadamente 3h 55m, aunque el bus más rápido tardará aproximadamente 3h 45m. Este es el tiempo que se tarda en recorrer la distancia de 155 km que separa las dos ciudades.

El número de buses que van de Ciudad de Salta a Cafayate puede variar dependiendo del día de la semana. En promedio, 6 cubren esta ruta. Algunos buses tienen rutas directas, mientras que otros tienen paradas. Simplifica tu viaje en bus de Ciudad de Salta a Cafayate comparando y seleccionando el bus que mejor se ajuste a tu estilo de viaje y presupuesto en Busbud.

Al tomar el bus de Ciudad de Salta a Cafayate, puedes viajar de forma cómoda y segura con Flechabus, La Veloz del Norte.

Los buses que viajan de Ciudad de Salta a Cafayate salen de Terminal De Omnibus de Salta o Mendoza 339 y llegan a Terminal Cafayate.

Acerca del viaje en bus

Consejos para viajar en bus

Intenta conocer y hablar con la gente local en las estaciones de autobuses cuando viajes entre Ciudad de Salta y Cafayate. No hay mejor forma de obtener información sobre tu viaje mientras exploras una nueva ciudad que hablar con sus habitantes.

En tu viaje en bus de Ciudad de Salta a Cafayate podrás disfrutar de algunas sorpresas: desde kilómetros de hermosos paisajes naturales, hasta impresionantes vistas creadas por el hombre.

Los buses emiten la menor huella de carbono de todos los medios de transporte a motor. Un bus que viaja de Ciudad de Salta a Cafayate emitirá la mitad de CO2 que emite un tren y muchísimo menos que un carro o un avión.

Crea la banda sonora de tu vida haciendo una lista de reproducción personalizada para el bus: el acompañamiento perfecto para tu viaje en bus de Ciudad de Salta a Cafayate.

¿Sabías qué?

Una de las rutas más largas de bus del mundo hace el recorrido ente Ontario y Alberta, en Canadá (con el mismo bus). El viaje son 3.435 kilómetros o 2.135 millas y el precio es un poco inferior a los $100.

El Superbus, creado por un ingeniero neerlandés, es el bus más rápido del mundo y llega a alcanzar los 250 km/h. Es una pena que, de momento, sea solo un prototipo.

Se tarda 27 horas para ir de Lima a Cusco, es uno de los viajes en bus más disparatados del mundo. Esta ruta la hacen a diario gente de la zona y mochileros.

¿Regresarás a Ciudad de Salta en bus?

Bus de Cafayate a Ciudad de Salta

¿Por qué Busbud es tu mejor opción?

La mejor manera de comprar pasajes de micro y tren

Busbud hace fácil viajar. Ayudamos a los viajeros a encontrar un bus, planear sus viajes y a reservar pasajes interurbanos por todo el mundo. Tenemos varias opciones de idioma y de moneda, Busbud busca ayudar a los viajeros internacionales sin importar en qué parte del mundo estén. Busbud está orgulloso de sus colaboraciones a nivel mundial. Hacemos posible que compres pasajes con nuestra gran red de compañías fiables de buses como Greyhound, Eurolines, ALSA, OUIBUS (BlaBlaBus), National Express y muchos otros y muchas más.