Trouvez les billets de bus les moins chers entre Cork et Dublin

Comparez et réservez votre prochain trajet en un clin d'œil avec Busbud

Chaque année, plus de 65 millions de voyageurs nous font confiance pour trouver leurs billets de bus et de train
Plus de 2 millions de trajets en bus et en train proposés dans plus de 80 pays
Un service clientèle dédié, de la réservation au voyage
Demain22 avr.
à partir de 23 $
mar.23 avr.
à partir de 23 $
mer.24 avr.
à partir de 23 $
jeu.25 avr.
à partir de 23 $
ven.26 avr.
à partir de 23 $
sam.27 avr.
à partir de 23 $
dim.28 avr.
à partir de 23 $
lun.29 avr.

Trajet en bus abordable demain

Un passager/aller simple

6h00
3h
9h00
Cork - Glanmire Road, opposite Moody’s Café/Bar.
Le moins cher
Dublin - Dublin City Centre (Bachelor’s Walk)
Le moins cher
16h00
3h
19h00
Cork - Glanmire Road, opposite Moody’s Café/Bar.
Le 2e moins cher
Dublin - Dublin City Centre (Bachelor’s Walk)
Le 2e moins cher
2h00
3h
5h00
Cork - Glanmire Road, opposite Moody’s Café/Bar.
Le plus rapide
Dublin - Dublin Airport T2 (DUB)
Le plus rapide
5h00
3h25m
8h25
Cork - Glanmire Road, opposite Moody’s Café/Bar.
Dublin - Dublin Airport T2 (DUB)
6h00
3h25m
9h25
Cork - Glanmire Road, opposite Moody’s Café/Bar.
Dublin - Dublin Airport T2 (DUB)
Bus de Cork à Dublin : aperçu du voyage

Bus de Cork à Dublin : aperçu du voyage

Prix moyen d'un billet34 $
Durée moyenne d'un trajet en autobus3h 30m
Nombre de bus par jour107
Premier départ1h00
Distance218 km
Dernier départ23h00

Bus de Cork à Dublin

Questions fréquentes

Questions fréquentes à propos du trajet Cork – Dublin

Le prix moyen d'un billet de bus pour un voyage de Cork à Dublin est de 34 $. Afin de trouver des billets de bus au meilleur prix pour votre trajet de Cork à Dublin, nous vous conseillons d'effectuer votre réservation le plus tôt possible. Plus la date de départ approche, plus les prix ont tendance à augmenter. Réservez en avance et bénéficiez des meilleurs prix!

La durée moyenne du trajet Cork-Dublin est de 3h 30m; toutefois, certains bus plus rapides vous amèneront à destination en 2h. C'est le temps qu'il vous faut pour parcourir les 218 km qui séparent ces deux villes.

Le nombre de bus circulant de Cork à Dublin diffère en fonction du jour de la semaine. De manière générale, 107 effectuent ce trajet. Certaines lignes sont directes, alors que d'autres réalisent des arrêts. Simplifiez votre trajet en bus de Cork à Dublin en comparant et sélectionnant sur Busbud le voyage qui correspondra parfaitement à vos attentes et votre budget.

Vous pourrez voyager de Cork à Dublin, confortablement et en toute sécurité, avec Aircoach, Go Bus.

Les bus circulant entre Cork et Dublin partent de Cork Airport ou Cork Bus Station at Parnell Place et arrivent à Aéroport de Dublin, Heuston Bus Station, Custom House Quay.

Trouver les prix les plus bas pour les bus

Trouver les prix les plus bas pour les bus

Le prix affiché est celui d'un aller simple pour un passager et est établi en fonction des recherches antérieures.

Meilleur prix trouvé
04-19
24 $
04-20
24 $
Aujourd'hui
24 $
04-22
24 $
04-23
24 $
04-24
24 $
04-25
24 $
04-26
24 $
Le trajet le moins cher reliant Cork à Dublin a été recherché et trouvé le 22 avr. 2024 au prix de 24 $

Pour vous assurer d'avoir les meilleurs sièges à moindre coût, nous vous conseillons d'acheter vos billets de bus de (d') Cork à Dublin dès que possible.

Vous devriez payer entre 24 $ et 72 $ pour un ticket de bus reliant Cork à Dublin, d'après l'historique des 2 derniers jours. Vous pourrez certainement trouver le prix le plus bas pour ce trajet au prix de 24 $ pour la date du 2024-04-22.

En général, EXPR vous facturera des prix plus élevés pour des billets plus proches de la date du départ. Pour pouvoir profiter des meilleurs prix, nous vous recommandons d'avoir des dates de voyage flexibles.

Voyager en bus

Conseils pratiques pour l'autobus

Rencontrez et parlez aux gens du coin dans les gares et arrêts de bus quand vous voyagez entre Cork et Dublin. C'est la meilleure manière de découvrir et d'explorer un nouvel endroit.

Commencez votre visite touristique dès que votre bus quitte la gare. Si vous êtes sur un bus de nuit entre Cork et Dublin, installez-vous confortablement dans votre siège et observez les étoiles.

Prendre le bus crée la plus faible empreinte écologique comparé aux autres modes de transport motorisés. De plus, le bus vous permettra de découvrir les paysages pittoresques entre Cork et Dublin qui seraient autrement impossible à observer en avion.

Perdez-vous au son de votre meilleure playlist musicale pendant votre trajet en bus entre Cork et Dublin tout en vous laissant tenter par les panoramas qui bordent la route.

Le saviez-vous ?

Saviez-vous que certaines compagnies de bus en Allemagne offrent à leur passagers des collations pas chères et de la bière régionale qui varient en fonction de leur destination ? Santé !

Saviez-vous qu'il y a en moyenne 4400 départs de bus interurbains tous les jours aux États-Unis seulement ? Ce nombre n'a fait qu'augmenter au cours des 9 dernières années, génial !

Un des trajets les plus longs en bus part d'Ontario pour finir en Alberta, au Canada (avec le même bus). Ce voyage fait 3 435 kilomètres et le prix est juste un peu en-dessous de 100$.

Retournerez-vous à Cork en bus?

Bus de Dublin à Cork

Pourquoi choisir Busbud?

Le meilleur moyen de réserver des billets d'autobus et de train

Busbud simplifie la recherche et la réservation de billets d'autobus pour les voyageurs partout dans le monde. Plus besoin de vous rendre à la gare d'autobus pour acheter un billet. Avec Busbud, peu importe où vous vous trouvez, vous avez une gare d'autobus internationale à portée de main et disponible dans votre propre langue et avec la devise de votre pays. Vous pouvez acheter vos billets de bus en toute confiance avec Busbud. Nous vous assurons le meilleur des trajets en nous associant avec des compagnies de bus fiables telles que Greyhound, Greyhound, Eurolines, ALSA, OUIBUS (BlaBlaBus), National Express et plein d'autres et beaucoup d'autres.

Transferts d'aéroport les plus populaires