Encuentra los pasajes en bus más baratos de Cork a Dublin

Busca y compra fácilmente tu próximo pasaje en bus con Busbud

Con la confianza de más de 65 millones de viajeros cada año que buscan boletos de autobús y tren
Servicio en más de 2 millones de rutas de autobús y tren en más de 80 países
Atención al cliente especializada desde la reservación hasta el viaje
Hoy22 feb
desde $ 13.981
Mañana23 feb
desde $ 13.981
sáb24 feb
desde $ 13.981
dom25 feb
desde $ 13.981
lun26 feb
desde $ 13.981
mar27 feb
desde $ 13.981
mié28 feb
desde $ 13.981
jue29 feb
desde $ 13.981

Buses baratos que salen hoy mismo

Un pasajero/ solo ida

12:00
3h
15:00
Cork - Glanmire Road, opposite Moody’s Café/Bar.
Mejor precio
Dublin - Dublin City Centre (Bachelor’s Walk)
Mejor precio
13:00
3h
16:00
Cork - Glanmire Road, opposite Moody’s Café/Bar.
El segundo mejor precio
Dublin - Dublin City Centre (Bachelor’s Walk)
El segundo mejor precio
10:00
3h
13:00
Cork - Glanmire Road, opposite Moody’s Café/Bar.
Menor duración
Dublin - Dublin City Centre (Bachelor’s Walk)
Menor duración
11:00
3h
14:00
Cork - Glanmire Road, opposite Moody’s Café/Bar.
Dublin - Dublin City Centre (Bachelor’s Walk)
09:40
5h53m
15:33
Cork - Cork Bus Station Clontarf
Dublin - Dublin Busaras
Bus de Cork a Dublin: resumen del viaje

Bus de Cork a Dublin: resumen del viaje

Precio promedio del pasaje$ 20.139
Duración promedio del viaje3h 30m
Número de buses diarios96
Primera salida01:00
Distancia226 km
Última salida23:00
opiniones

Descubre las opiniones de los viajeros sobre el viaje de Cork a Dublin

4.4 de 5 estrellas

Comentarios de usuarios de viajeros que reservaron un pasaje de bus de Cork a Dublin

Calificaciones y comentarios (267)

Todo normal

Victoria D.

1 de enero de 2024
Muy buen viaje, llegamos antes de lo esperado

Julia S.

28 de noviembre de 2023
Viagem perfeita.

Joaquim F.

24 de octubre de 2023
Muy buen servicio el chófer muy amable

Miriam Aranzazu A.

23 de octubre de 2023
Muy puntual y eficiente

Luis Ignacio M.

9 de octubre de 2023
Compara compañías de buses

Compara compañías de buses

Compañías de buses en IE: Infobus, Aircoach, Citylink, Flight Link

Buses de Cork a Dublin

Información sobre esta ruta de bus

Buses diarios96
Primeras y últimas salidas de bus01:00 - 23:00
Precio mínimo$ 14.256
Precio promedio del pasaje$ 20.139
Duración mínima del viaje2h
Duración promedio del viaje3h30m
Distancia226 km
Compañías de buses que cubren esta rutaAircoach
Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes para tu viaje de Cork a Dublin

En promedio, el pasaje en bus más barato de Cork a Dublin cuesta $ 20.139. La mejor manera de encontrar pasajes en bus baratos de Cork a Dublin es comprarlos lo antes posible. Los precios tienden a subir a medida que se acerca la fecha de tu viaje, así que compra tu pasaje con anticipación para obtener el mejor precio.

En promedio, el viaje de Cork a Dublin dura aproximadamente 3h 30m, aunque el bus más rápido tardará aproximadamente 2h. Este es el tiempo que se tarda en recorrer la distancia de 218 km que separa las dos ciudades.

El número de buses que van de Cork a Dublin puede variar dependiendo del día de la semana. En promedio, 96 cubren esta ruta. Algunos buses tienen rutas directas, mientras que otros tienen paradas. Simplifica tu viaje en bus de Cork a Dublin comparando y seleccionando el bus que mejor se ajuste a tu estilo de viaje y presupuesto en Busbud.

Al tomar el bus de Cork a Dublin, puedes viajar de forma cómoda y segura con Aircoach.

Los buses que viajan de Cork a Dublin salen de Cork Airport o Cork Bus Station at Parnell Place y llegan a Aeropuerto de Dublin, Por, Heuston Bus Station.

Encuentra los precios más baratos para autobuses

Encuentra los precios más baratos para autobuses

El precio es para un boleto de ida para un pasajero y se basa en búsquedas anteriores.

Mejor precio encontrado
20/2
$ 17.151
21/2
$ 14.265
Hoy
$ 14.334
23/2
$ 14.291
24/2
$ 14.282
25/2
$ 14.334
26/2
$ 14.282
27/2
$ 14.256
Se buscó el mejor precio para viajar de Cork a Dublin y se encontró para el 27 feb 2024 a $ 14.256

Para ahorrar dinero y asegurarte de conseguir el mejor asiento, es buena idea comprar tus boletos de Cork a Dublin lo más pronto posible.

El pasaje en bus de Cork a Dublin podría costarte de $ 14.256 a $ 48.153 según los datos de los últimos 2 días. El mejor precio de pasaje en bus que podrías encontrar es de $ 14.256 para viajar el 2024-02-27.

Acerca del viaje en bus

Consejos para viajar en bus

Intenta conocer y hablar con la gente local en las estaciones de buses cuando viajes entre Cork y Dublin. No hay mejor forma de obtener información sobre tu viaje mientras exploras una nueva ciudad que hablar con sus habitantes.

Empieza a hacer turismo en el momento en el que tu bus salga de la estación. Si vas en un bus que hace el viaje de Cork a Dublin de noche, ponte cómodo y cuenta las estrellas.

Utilizar el bus produce la menor huella de carbono si la comparamos con los demás medios de transporte. Y eso sin mencionar que los buses te permitirán descubrir algunas joyas paisajísticas mientras vas de Cork a Dublin que serían imposibles de ver desde un avión.

Desconéctate con los sonidos de una gran lista de reproducción de música en tu viaje de Cork a Dublin mientras te das el gusto de disfrutar de kilómetros de maravillosas y pintorescas vistas.

¿Sabías qué?

¿Sabías que algunas compañías de buses en Alemania ofrecen a sus pasajeros un aperitivo a bajo precio y cerveza de la región del lugar de destino? ¡Salud!

¿Sabías que solo en los Estados Unidos salen en promedio 4.400 buses interurbanos cada día? ¡Este número ha ido creciendo durante 9 años seguidos, sí!

Una de las rutas más largas de bus del mundo hace el recorrido ente Ontario y Alberta, en Canadá (con el mismo bus). El viaje son 3.435 kilómetros o 2.135 millas y el precio es un poco inferior a los $100.

¿Regresarás a Cork en bus?

Bus de Dublin a Cork

¿Por qué Busbud es tu mejor opción?

La mejor manera de comprar pasajes de bus y tren

Busbud.com te facilita encontrar, comparar y comprar pasajes en bus para ir de una ciudad a otra en todo el mundo. Te ahorramos el viaje a la estación de bus. Con Busbud, no importe donde estés, tienes una estación de buses mundial disponible en tu propio idioma y moneda. Con Busbud puedes comprar pasajes tranquilamente. Nos aseguramos de que aproveches al máximo tu viaje en bus gracias a nuestra asociación con compañías fiables de buses de todo el mundo como Greyhound, Eurolines, ALSA, OUIBUS (BlaBlaBus), National Express y muchos otros y muchas más.

Traslados al aeropuerto populares