Bus Barcelone → Valence

Comparez et réservez votre prochain trajet en un clin d'œil avec Busbud

Bus à prix abordable le lundi

Un passager / aller simple

16:3020:40
13 €
Barcelone - SantsValence - Aeroport VLC
16:30
Barcelone - Sants
20:40
Valence - Aeroport VLC
BlaBlaCar
13 €
7:0011:15
23 €
Barcelone - NordValence - Estacion Buses
7:00
Barcelone - Nord
11:15
Valence - Estacion Buses
ALSA
23 €
23:503:50
13 €
Barcelone - Aeroport BCN T1Valence - Aeroport VLC
23:50
Barcelone - Aeroport BCN T1
3:50
Valence - Aeroport VLC
BlaBlaCar
13 €
7:1511:15
23 €
Barcelone - SantsValence - Estacion Buses
7:15
Barcelone - Sants
11:15
Valence - Estacion Buses
ALSA
23 €
9:0013:00
15 €
Barcelone - Aeroport BCN T1Valence - Aeroport VLC
9:00
Barcelone - Aeroport BCN T1
13:00
Valence - Aeroport VLC
BlaBlaCar
15 €
16:3020:40
13 €
Barcelone - SantsValence - Aeroport VLC
16:30
Barcelone - Sants
20:40
Valence - Aeroport VLC
BlaBlaCar
13 €

Bus de Barcelone à Valence : aperçu du voyage

5
Bus par jour
0:00 - 23:50
Premier et dernier départ
29 €
Prix moyen d'un billet
Durée moyenne d'un trajet

Avis concernant le voyage Barcelone - Valence

4.4 sur 5 étoiles

Avis des voyageurs qui ont réservé un ticket de bus Barcelone - Valence

Notes et commentaires (54)


Marieke Z.25 mars 2020 | 

En retard et m'a fait perdre du temps et de l'argent

Rabah G.8 février 2020 | 

Confortable et l'heure merci ALSA

Michele D.6 janvier 2020 | 

J'ai eu un peu peur dans la zone où il y avait beaucoup de vent

Mourad B.2 décembre 2019 | 

Tres professionnel

Billy D.4 novembre 2019 | 

Bonne expérience

Tarik Nasr F.25 octobre 2019 | 

Dans l'ensemble biens

Sophie C.23 octobre 2019 | 

Je prends ALSA environ 2 fois par mois, et il faut avouer qu’ils ont toujours du retard à l’arrivée.

Noémie B.21 octobre 2019 | 

Très bien

Christiane M.3 octobre 2019 | 

Excellent service. Bus confortable. Chauffeur professionnel.

Joseelemieux9@gmail.com J.10 septembre 2019 | 

Un transport agréable et confortable

Shirley T.26 août 2019 | 

Très bien, le bus était confortable, il n'y faisait pas trop chaud, très bien ! Je recommande !

Mélanie L.5 août 2019 | 

Pratique, économique

Othmane N.2 août 2019 | 

Pas mal, sauf que le bus manque de confort. D'ailleurs on a voyagé une heur de temps sans climatisation avant que le chauffeur ne puisse réparer la panne.

Siaka T.31 juillet 2019 | 

Personnellement j'ai pas eu de soucis

Amélie A.28 juillet 2019 | 

Alsa est une très bonne compagnie mais à la station de Barcelone elle n'est Pas indiqué comme les autres bus, il faut guetter l’arrivée du bus ce qui est hyper stressant

Sami D.22 juillet 2019 | 

C'est une bonne compagnie

François G.6 mai 2019 | 

Le service est excellent. L’autobus était très propre et le chauffeur courtois.

Paul-hugo F.7 janvier 2019 | 

Superbe compagnie

Mohammed Said B.25 octobre 2018 | 

C'est été un voiyage magnifique et ponctuel

Kamel B.12 septembre 2018 | 

des bus trés propre le départ est réspecter il manque la wifi

Murielle B.1 septembre 2018 | 

Bonne societe mais le chauffeur etait vraiment trop fatigué, Il avait du mal à ne pas s’endormir au volant... pas normal pour un chauffeur de bus !

Emilie T.19 août 2018 | 

On es trop serrer quand le siège de devant et abaisser

Kralkallah A.19 août 2018 | 

Super bien mes y'avait problème de wifi

Vincnet B.16 août 2018 | 

Le boulot est fait, mais le bus est vraiment inconfortable et pas d'accès à une source d'électricité pour charger un appareil.

Mokhtar D.11 août 2018 | 

Très bien

Djamel-eddine B.11 août 2018 | 

Très professionnel. Merci

Abdelkader G.10 août 2018 | 

Bravo bravo bravo mieux que l’avion

Zakaria F.30 juillet 2018 | 

Pas cher mais c'est un peu negligé

Habib L.21 juillet 2018 | 

bien avec un chauffeur souriant et responsable bravo

Martine G.21 juillet 2018 | 

Facile pour voyager .

Bus de Barcelone à Valence

Busbud vous montre tous les prix et tous les horaires afin que vous puissiez facilement planifier votre trajet de bus de Barcelone à Valence.

Nous nous assurons que vous pourrez trouver un bus qui vous reliera de Barcelone à Valence parmi les compagnies les plus fiables qui effectuent ce trajet.

Entre un billet de bus pas cher ou un autocar de luxe de Barcelone à Valence, nous vous offrons une grande variété de services afin de pouvoir combler vos besoins en fonction de votre budget.

Compagnies de bus

Le voyage de Barcelone à Valence en bus est offert par BlaBlaCar, ALSA Supra et ALSA.

Gares d'autobus et arrêts

Les bus au départ de Barcelone et à destination de Valence partent de Nord, Nord, Aeroport BCN T1, Avinguda Diagonal, 686, Avinguda Diagonal, 587, Ronda de la Universitat, 9, Puerto Maritimo, Sants, Passeig de Gràcia, 36 ou Urgell.

Lors d'un trajet en bus à destination de Valence, vous descendrez à Estacion Buses, Carrer de Bailèn, Aeroport VLC, Carrer del Xabec, Valencia, Av. de França, 161, Calle José María Coll, Carrer de Gregori Gea, Mestalla ou à Mislata.

Informations sur ce trajet de bus

Bus par jour5
Premier et dernier départ0:00 - 23:50
Prix le plus bas7 €
Prix moyen d'un billet29 €
Durée minimale d'un trajet
Durée moyenne d'un trajet
Compagnies de busBlaBlaCar, ALSA, ALSA

Carte du trajet Barcelone - Valence

Carte du trajet Barcelone - Valence

Voyager en bus

Conseils pratiques pour le bus

Si vous êtes à l'étranger, apprenez les bases de la langue locale. Non seulement ça pourrait vous sortir d'un pépin lors de votre voyage entre Barcelone et Valence, mais en plus les gens du coin apprécieront vos efforts !

Commencez votre visite touristique dès que votre bus quitte la gare. Si vous êtes sur un bus de nuit entre Barcelone et Valence, installez-vous confortablement dans votre siège et observez les étoiles.

Prendre le bus crée la plus faible empreinte écologique comparé aux autres modes de transport motorisés. De plus, le bus vous permettra de découvrir les paysages pittoresques entre Barcelone et Valence qui seraient autrement impossible à observer en avion.

Procurez-vous le parfait compagnon de route en vous créant une playlist musicale personnalisée qui vous accompagnera tout au long de votre voyage en bus entre Barcelone et Valence.

Le saviez-vous ?

Le nombre moyen de passagers dans un bus est de 32 ; ce qui signifie qu'un bus peut remplacer un minimum d'au moins 30 voitures !

Saviez-vous qu'il y a en moyenne 4400 départs de bus interurbains tous les jours aux États-Unis seulement ? Ce nombre n'a fait qu'augmenter au cours des 9 dernières années, génial !

Un des trajets les plus longs en bus part d'Ontario pour finir en Alberta, au Canada (avec le même bus). Ce voyage fait 3 435 kilomètres et le prix est juste un peu en-dessous de 100$.

Retournerez-vous à Barcelone en bus ?

Si vous recherchez le trajet retour en bus, jetez un coup d'œil aux bus entre Valence et Barcelone.

Trajets de bus populaires reliant Barcelone à d'autres villes.

Trajets de bus populaires reliant Valence à d'autres villes.

Les itinéraires populaires de ce pays

Pourquoi choisir Busbud ?

La meilleure façon de réserver des billets de bus

Busbud simplifie la recherche et la réservation de billets d'autobus pour les voyageurs partout dans le monde. Plus besoin de vous rendre à la gare d'autobus pour acheter un billet. Avec Busbud, peu importe où vous vous trouvez, vous avez une gare d'autobus internationale à portée de main et disponible dans votre propre langue et avec la devise de votre pays. Vous pouvez acheter vos billets de bus en toute confiance avec Busbud. Nous vous assurons le meilleur des trajets en nous associant avec des compagnies de bus fiables telles que Greyhound, Greyhound, Eurolines, ALSA, OUIBUS (BlaBlaBus), National Express et plein d'autres et beaucoup d'autres.

  • Votre voyage, vos priorités
  • Réseau mondial
  • Assistance 24 h/24, 7 j/7