Finden Sie die günstigsten Bustickets von Mendoza nach Santiago de Chile

Vergleichen und buchen Sie mühelos Ihre nächste Reise mit Busbud

Jedes Jahr vertrauen uns mehr als 65 Millionen Reisende, die nach Bus- und Bahntickets suchen
Wir bedienen mehr als 2 Millionen Bus- und Bahnstrecken in mehr als 80 Ländern
Engagierter Kundenservice von der Buchung bis zur Reise
Heute2. März
ab 40 €
Morgen3. März
ab 40 €
Mo4. März
ab 40 €
Di5. März
ab 45 €
Mi6. März
ab 45 €
Do7. März
ab 45 €
Fr8. März
ab 45 €
Sa9. März
ab 45 €

Günstigste Busfahrten heute

Ein Passagier, einfache Fahrt

21:00
7Std.30Min.
04:30
Mendoza - Terminal Mendoza.
Am günstigstenAm schnellsten
Santiago de Chile - Terminal Sur
Am günstigsten
Am schnellsten
22:00
8Std.
06:00
Mendoza - Terminal de Ómnibus
Am zweitgünstigsten
Santiago de Chile - Terminal Sur
Am zweitgünstigsten
23:00
8Std.
07:00
Mendoza - Terminal de Ómnibus
Santiago de Chile - Terminal Sur
Bus von Mendoza nach Santiago de Chile: Reiseüberblick

Bus von Mendoza nach Santiago de Chile: Reiseüberblick

Durchschnittlicher Ticketpreis50 €
Durchschnittliche Busreisezeit8Std.
Anzahl der täglichen Busverbindungen9
Erste Busabfahrtszeit07:00
Entfernung184 km
Späteste Busabfahrtszeit23:00
Bewertungen

Sehen Sie, was Reisende über die Reise von Mendoza nach Santiago de Chile sagen

4.0 von 5 Sternen

Kundenrezensionen von Reisenden, die ein Ticket von Mendoza nach Santiago de Chile gebucht haben

Bewertungen und Rezensionen (776)

Die Fahrt war in Ordnung. Leider ging es eine Stunde später los, da die Abfahrtszeit online und auch auf dem Ticket nicht stimmte. Der Fahrer sagte auf meine Nachfrage, dass sei die chilenische Zeit (ich bin von Argentinien nach Chile gefahren). Aber die beiden Länder haben dieselbe Zeitzone.

Lukas S.

29. Februar 2024
Der Fahrer war sehr gut und ich habe mich trotz der Kurven sehr sicher gefuehlt

Katja M.

13. Januar 2024
Super Fahrt! Alles perfekt

Ina F.

22. Dezember 2023
Mein Bus sollte um 8Uhr morgens abfahren, da aber noch eine Person gefehlt hat, hat der Busfahrer den Namen der fehlenden Person laut gerufen, wenn Personen am Bus vorbeiliefen. Was ich als sehr nette Geste empfinde und nicht selbstverständlich ist.

Julia P.

10. April 2023
Es war alles bestens. Die Verspätungen waren unvermeidlich.

Alfred S.

19. Februar 2023
Busunternehmen vergleichen

Busunternehmen vergleichen

Busse von Mendoza nach Santiago de Chile

Informationen zu dieser Busstrecke

Tägliche Busverbindungen9
Erste und späteste Busabfahrtszeiten07:00 - 23:00
Mindestpreis41 €
Durchschnittlicher Ticketpreis50 €
Mindestreisedauer7Std.30Min.
Durchschnittliche Busreisezeit8Std.
Entfernung184 km
Busunternehmen für diese StreckeTramat, CATA Internacional, Buses Ahumada Internacional, Fénix Internacional, Coitram
Häufig gestellte Fragen

Häufig gestellte Fragen zu Ihrer Reise Mendoza – Santiago de Chile

Der Durchschnittspreis für ein Busticket von Mendoza nach Santiago de Chile beträgt 50 €. Die beste Möglichkeit, günstige Bustickets von Mendoza nach Santiago de Chile zu finden, besteht darin, so früh wie möglich zu buchen. Die Preise steigen in der Regel, wenn das Reisedatum näher rückt. Buchen Sie deshalb im Voraus, um sich den besten Preis zu sichern!

Die Reisedauer von Mendoza nach Santiago de Chile beträgt im Schnitt 8Std.. Der schnellste Bus kommt innerhalb von ca. 7Std. 30Min. an. Solange braucht man, um die 173 km zwischen den zwei Städten zurückzulegen.

Wie viele Busse von Mendoza nach Santiago de Chile verkehren, kann vom Wochentag abhängen. Im Schnitt verkehren 9 auf dieser Strecke. Einige Busverbindungen sind direkt, bei anderen muss umgestiegen werden. Vereinfachen Sie Ihre Busreise von Mendoza nach Santiago de Chile, indem Sie auf Busbud verschiedene Angebote vergleichen und den Bus auswählen, der am besten zu Ihrem Reisestil und Ihrem Budget passt.

Mit Tramat, CATA Internacional, Buses Ahumada Internacional können Sie bequem und sicher von Mendoza nach Santiago de Chile reisen.

Busse von Mendoza nach Santiago de Chile fahren von Terminal del Sol oder Terminal de Ómnibus ab und kommen in Terminal Sur, San Borja, Terminal Los Héroes an.

Günstige Preise für Busse finden

Günstige Preise für Busse finden

Der Preis gilt für eine einfache Fahrt für einen Passagier und basiert auf früheren Suchen.

Bester Preis gefunden
29.02.
46 €
01.03.
46 €
Heute
41 €
03.03.
41 €
04.03.
41 €
05.03.
46 €
06.03.
46 €
07.03.
46 €
Die günstigste Reise von Mendoza bis Santiago de Chile wurde gesucht und gefunden 02.03.2024 mit einem Preis von 41 €

Um Geld zu sparen und den besten Sitzplatz zu bekommen, solltest du deine Bustickets von Mendoza nach Santiago de Chile so früh wie möglich kaufen.

Ausgehend von den letzten 2 Tagen kannst du für eine Busfahrt von Mendoza nach Santiago de Chile mit einem Preis von 41 € bis 61 € rechnen. Du kannst davon ausgehen, dass der niedrigste Preis für die Reise 41 € ist und das Reisedatum 2024-03-03 ist.

In der Regel zahlen Sie bei CATA Internacional mehr für Tickets, je näher das Abfahrtsdatum ist. Wenn Sie die besten Preise finden wollen, ist es ratsam, bei Ihrem Reisedatum flexibel zu sein.

Reisen mit dem Fernbus

Tipps zur Busreise

Sprechen Sie mit den Einheimischen an den Bushaltestellen, wenn Sie von Mendoza nach Santiago de Chile reisen. Bei der Entdeckung einer neuen Stadt gibt es wohl keine bessere Methode, als die Leute direkt vor Ort nach ihren Geheimtipps zu fragen.

Fangen Sie doch am besten direkt nach der Ankunft des Fernbusses an der Haltestelle mit dem Sightseeing an. Wenn Sie mit dem Nachtbus von Mendoza nach Santiago de Chile unterwegs sind, sollten Sie es sich bequem machen und die Sterne am Nachthimmel zählen.

Busse haben von alle motorisierten Fortbewegungsmitteln den geringsten CO2-Ausstoss. Ein Fernbus von Mendoza nach Santiago de Chile wird im Vergleich zu einem Zug nur halb so viel CO2 ausstoßen, und die Bilanz sieht im Vergleich zum Auto oder einem Flugzeug sogar noch wesentlich besser aus.

Erstellen Sie sich doch eine Playlist mit Ihrer Lieblingsmusik für die Busfahrt von Mendoza nach Santiago de Chile und genießen Sie den Ausblick mit Songs aus Ihrem persönlichen Soundtrack.

Schon gewusst?

Der Superbus wurde von einem holländischen Ingenieur erschaffen und ist der weltweit schnellste Bus mit einer Höchstgeschwindigkeit von 250 km/h. Wie blöd, dass es sich dabei derzeit nur um einen Prototypen handelt.

Es dauert 27 Stunden, um mit dem Bus von Lima nach Cusco zu fahren. Dabei handelt es sich um eine der abgedrehtesten Busrouten der Welt. Die Verbindung wird täglich von Einheimischen und Rucksacktouristen gleichermaßen genutzt.

Wussten Sie, dass allein in den USA jeden Tag durchschnittlich 4.400 Fahrten mit dem Fernbus angeboten werden? Diese Zahl ist in den letzten neun Jahren kontinuierlich gestiegen. Da freuen wir uns!

Werden Sie mit dem Bus nach Mendoza zurückfahren?

Bus ab Santiago de Chile nach Mendoza

Was spricht für Busbud?

Die beste Möglichkeit, um Bus- und Bahntickets zu buchen

Busbud hilft beim Suchen, Vergleichen und Buchen von Bustickets für Städteverbindungen weltweit dank unserer umfangreichen Liste mit Buslinien und Fahrplänen. Welches Reiseziel Sie auch vor Augen haben, Sie haben immer eine internationale Bushaltestelle zur Ihrer Verfügung, in Ihrer eigenen Sprache und Währung. Busbud ist stolz auf seine vielen internationalen Partnerschaften. Wir ermöglichen Ihnen einen unkomplizierten Kauf von Bustickets über ein großes Netzwerk mit vertrauenswürdigen Busunternehmen wie Meinfernbus, Flixbus, Greyhound, Eurolines, BlablaCar Bus, Student Agency und viele andere.