Bus Mendoza → Santiago du Chili

Comparez et réservez votre prochain trajet en un clin d'œil avec Busbud

Chaque année, plus de 65 millions de voyageurs nous font confiance pour trouver leurs billets de bus et de train
Plus de 2 millions de trajets en bus et en train proposés dans plus de 80 pays
Un service clientèle dédié, de la réservation au voyage
Aujourd'hui21 févr.
à partir de 40 €
Demain22 févr.
à partir de 40 €
ven.23 févr.
à partir de 40 €
sam.24 févr.
à partir de 40 €
dim.25 févr.
à partir de 40 €
lun.26 févr.
à partir de 40 €
mar.27 févr.
à partir de 40 €
mer.28 févr.
à partir de 40 €

Bus pas chers aujourd'hui

Un passager / aller simple

07:30
7h30m
15:00
Mendoza - Terminal Mendoza.
Le moins cherLe plus rapide
Santiago du Chili - Terminal Sur
Le moins cher
Le plus rapide
21:00
7h30m
04:30
Mendoza - Terminal Mendoza.
Le 2e moins cher
Santiago du Chili - Terminal Sur
Le 2e moins cher
07:00
8h
15:00
Mendoza - Terminal de Ómnibus
Santiago du Chili - Terminal Sur
08:00
8h
16:00
Mendoza - Terminal de Ómnibus
Santiago du Chili - Terminal Sur
09:00
8h
17:00
Mendoza - Terminal de Ómnibus
Santiago du Chili - Terminal Sur
Bus de Mendoza à Santiago du Chili : aperçu du voyage

Bus de Mendoza à Santiago du Chili : aperçu du voyage

Prix moyen d'un billet51 €
Durée moyenne d'un trajet8h
Nombre de bus par jour9
Premier départ07:00
Distance184 km
Dernier départ23:00
Avis

Découvrez ce que les voyageurs pensent du trajet de Mendoza à Santiago du Chili

4.0 sur 5 étoiles

Avis des voyageurs qui ont réservé un ticket de bus Mendoza - Santiago du Chili

Notes et commentaires (767)

Buenos !

Solenn F.

8 mars 2020
Des bus modernes ; un service impeccable ; une conduite souple. Nous avons fait 2 trajets de Buenos Aires a Mendoza et de Mendoza a Santiago et nous revoyagerons avec cette compagnie.

Bernard M.

12 janvier 2020
Demande de pourboire à chaque fois pour les bagages

Camille D.

8 janvier 2020
Pas bonne compagnie

Corinne C.

5 janvier 2020
Très bien, le service snack et boisson fait plaisir. Pour le retard, on le sait, Les bus sont très rarement à l’heure. En particulier à cause du passage de la frontière qui a pris du temps dans ce cas

Marie E.

4 janvier 2020
Comparer les compagnies de bus

Comparer les compagnies de bus

Bus de Mendoza à Santiago du Chili

Informations sur ce trajet de bus

Bus par jour9
Premier et dernier départ07:00 - 23:00
Prix le plus bas41 €
Prix moyen d'un billet51 €
Durée minimale d'un trajet7h30m
Durée moyenne d'un trajet8h
Distance184 km
Compagnies de busCATA Internacional, Tramat, Buses Ahumada Internacional, Fénix Internacional, Coitram
Questions fréquentes

Questions fréquentes à propos du trajet Mendoza – Santiago du Chili

Le prix moyen d'un billet de bus pour un voyage de Mendoza à Santiago du Chili est de 51 €. Afin de trouver des billets de bus au meilleur prix pour votre trajet de Mendoza à Santiago du Chili, nous vous conseillons d'effectuer votre réservation le plus tôt possible. Plus la date de départ approche, plus les prix ont tendance à augmenter. Réservez en avance et bénéficiez des meilleurs prix !

La durée moyenne du trajet Mendoza-Santiago du Chili est de 8h ; toutefois, certains bus plus rapides vous amèneront à destination en 7h 30m. C'est le temps qu'il vous faut pour parcourir les 173 km qui séparent ces deux villes.

Le nombre de bus circulant de Mendoza à Santiago du Chili diffère en fonction du jour de la semaine. De manière générale, 9 effectuent ce trajet. Certaines lignes sont directes, alors que d'autres réalisent des arrêts. Simplifiez votre trajet en bus de Mendoza à Santiago du Chili en comparant et sélectionnant sur Busbud le voyage qui correspondra parfaitement à vos attentes et votre budget.

Vous pourrez voyager de Mendoza à Santiago du Chili, confortablement et en toute sécurité, avec CATA Internacional, Tramat, Buses Ahumada Internacional.

Les bus circulant entre Mendoza et Santiago du Chili partent de Terminal del Sol ou Terminal de Ómnibus et arrivent à Terminal Sur, San Borja, Terminal Los Héroes.

Trouver les prix les plus bas pour les bus

Trouver les prix les plus bas pour les bus

Le prix affiché est celui d'un aller simple pour un passager et est établi en fonction des recherches antérieures.

Meilleur prix trouvé
19/02
47 €
20/02
47 €
Aujourd'hui
41 €
22/02
41 €
23/02
41 €
24/02
41 €
25/02
41 €
26/02
41 €
Le trajet le moins cher reliant Mendoza à Santiago du Chili a été recherché et trouvé le 22 févr. 2024 au prix de 41 €

Pour vous assurer d'avoir les meilleurs sièges à moindre coût, nous vous conseillons d'acheter vos billets de bus de (d') Mendoza à Santiago du Chili dès que possible.

Vous devriez payer entre 41 € et 47 € pour un ticket de bus reliant Mendoza à Santiago du Chili, d'après l'historique des 2 derniers jours. Vous pourrez certainement trouver le prix le plus bas pour ce trajet au prix de 41 € pour la date du 2024-02-22.

En général, CATA Internacional, Andesmar/Tramat/El Rápido Internacional vous facturera des prix plus élevés pour des billets plus proches de la date du départ. Pour pouvoir profiter des meilleurs prix, nous vous recommandons d'avoir des dates de voyage flexibles.

Voyager en bus

Conseils pratiques pour le bus

Rencontrez et parlez aux gens du coin dans les gares et arrêts de bus quand vous voyagez entre Mendoza et Santiago du Chili. C'est la meilleure manière de découvrir et d'explorer un nouvel endroit.

Commencez votre visite touristique dès que votre bus quitte la gare. Si vous êtes sur un bus de nuit entre Mendoza et Santiago du Chili, installez-vous confortablement dans votre siège et observez les étoiles.

Les bus ont la plus faible empreinte écologique parmi tous les modes de transport motorisés. Un bus partant de Mendoza vers Santiago du Chili émettra moitié moins de CO2 par personne qu'un un train et considérablement moins qu'une voiture ou un avion.

Créez une playlist de musique pour votre trajet en bus entre Mendoza et Santiago du Chili et profitez des paysages au son de votre propre bande originale.

Le saviez-vous ?

Le Superbus, créé par un ingénieur néerlandais, est le bus le plus rapide au monde : il roule à une vitesse de 250 km/h. Dommage qu'il ne soit qu'un prototype pour l'instant.

Il faut 27 heures pour aller de Lima à Cusco en bus, un des trajets de bus les plus fous au monde. Cette route est utilisée quotidiennement par les gens du coin et les routards du monde entier.

Saviez-vous qu'il y a en moyenne 4400 départs de bus interurbains tous les jours aux États-Unis seulement ? Ce nombre n'a fait qu'augmenter au cours des 9 dernières années, génial !

Retournerez-vous à Mendoza en bus ?

Bus de Santiago du Chili à Mendoza

Pourquoi choisir Busbud ?

Le meilleur moyen de réserver des billets de bus et de train

Busbud vous aide à chercher, comparer et réserver des billets de bus d'une ville à une autre partout dans le monde grâce à notre large éventail de trajets et d'horaires. Avec Busbud, peu importe où vous vous trouvez, vous avez une gare d'autobus internationale à portée de main et disponible dans votre propre langue et avec la devise de votre pays. Busbud est fier de compter parmi ses partenaires des compagnies de bus dignes de confiance telles que Flixbus, BlaBlaBus (OUIBUS), Eurolines, National Express et plein d'autres et beaucoup d'autres.