Encuentra los pasajes en bus más baratos de Cali a Medellin

Busca y compra fácilmente tu próximo pasaje en bus con Busbud

Con la confianza de más de 65 millones de viajeros cada año que buscan boletos de autobús y tren
Servicio en más de 2 millones de rutas de autobús y tren en más de 80 países
Atención al cliente especializada desde la reservación hasta el viaje
Hoy3 dic
desde ARS 5,890
Mañana4 dic
desde ARS 5,521
mar5 dic
desde ARS 5,521
mié6 dic
desde ARS 5,521
jue7 dic
desde ARS 5,521
vie8 dic
desde ARS 5,521
sáb9 dic
desde ARS 5,521
dom10 dic
desde ARS 5,982

Buses baratos que salen hoy mismo

Un pasajero/ solo ida

22:00
8h1m
06:01
Cali - Terminal Cali
Mejor precio
Medellin - Terminal del Sur
Mejor precio
20:30
8h1m
04:31
Cali - Terminal Cali
El segundo mejor precioMenor duración
Medellin - Terminal del Sur
El segundo mejor precio
Menor duración
22:01
8h1m
06:02
Cali - Terminal Cali
Medellin - Terminal del Sur
20:00
8h30m
04:30
Cali - Terminal Cali
Medellin - Terminal del Sur
21:00
10h30m
07:30
Cali - Terminal Cali
Medellin - Terminal del Sur
Bus de Cali a Medellin: resumen del viaje

Bus de Cali a Medellin: resumen del viaje

Precio promedio del pasajeARS 8,771
Duración promedio del viaje8h 30m
Número de buses diarios17
Primera salida00:00
Distancia323 km
Última salida23:00
opiniones

Descubre las opiniones de los viajeros sobre el viaje de Cali a Medellin

3.3 de 5 estrellas

Comentarios de usuarios de viajeros que reservaron un pasaje de bus de Cali a Medellin

Calificaciones y comentarios (80)

Sillas comodas pero falta espacio para las piernas

Sebastian F.

13 de febrero de 2023
O onibusé bom, mas tive 1h de atraso na saída, além disso o motorista não quis deixar eu subir com minha bolsa de mão para o carro e não fez uma parada no terminal Sul.

Débora Cabral Gomes L.

1 de noviembre de 2022
Muy bueno

John Alexander R.

7 de diciembre de 2020
Lo único que me gusto fue qué, compré mi pasaje en ventanilla y no hicieron nada para quitar a la chica que se coló y se sentó ahí

Albreidy Jhojana V.

5 de enero de 2020
Muy buen servicio

Hernan M.

28 de agosto de 2019
Compara compañías de buses

Compara compañías de buses

Compañías de buses en Colombia: Expreso Brasilia, Copetran, Rapido Ochoa

Buses de Cali a Medellin

Información sobre esta ruta de bus

Buses diarios17
Primeras y últimas salidas de bus00:00 - 23:00
Precio mínimoARS 5,521
Precio promedio del pasajeARS 8,771
Duración mínima del viaje8h1m
Duración promedio del viaje8h30m
Distancia323 km
Compañías de buses que cubren esta rutaEmpresa Arauca, Bolivariano, Flota Magdalena, Expreso Palmira
Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes para tu viaje de Cali a Medellin

En promedio, el pasaje en bus más barato de Cali a Medellin cuesta ARS 8,771. La mejor manera de encontrar pasajes en bus baratos de Cali a Medellin es comprarlos lo antes posible. Los precios tienden a subir a medida que se acerca la fecha de tu viaje, así que compra tu pasaje con anticipación para obtener el mejor precio.

En promedio, el viaje de Cali a Medellin dura aproximadamente 8h 30m, aunque el bus más rápido tardará aproximadamente 8h 1m. Este es el tiempo que se tarda en recorrer la distancia de 329 km que separa las dos ciudades.

El número de buses que van de Cali a Medellin puede variar dependiendo del día de la semana. En promedio, 17 cubren esta ruta. Algunos buses tienen rutas directas, mientras que otros tienen paradas. Simplifica tu viaje en bus de Cali a Medellin comparando y seleccionando el bus que mejor se ajuste a tu estilo de viaje y presupuesto en Busbud.

Al tomar el bus de Cali a Medellin, puedes viajar de forma cómoda y segura con Empresa Arauca, Bolivariano, Flota Magdalena.

Encuentra los precios más baratos para autobuses

Encuentra los precios más baratos para autobuses

El precio es para un boleto de ida para un pasajero y se basa en búsquedas anteriores.

Mejor precio encontrado
1/12
ARS 6,969
2/12
ARS 5,663
Hoy
ARS 6,037
4/12
ARS 5,663
5/12
ARS 5,663
6/12
ARS 5,663
7/12
ARS 5,659
8/12
ARS 5,663
Se buscó el mejor precio para viajar de Cali a Medellin y se encontró para el 7 dic 2023 a ARS 5,659

Para ahorrar dinero y asegurarte de conseguir el mejor asiento, es buena idea comprar tus boletos de Cali a Medellin lo más pronto posible.

El pasaje en bus de Cali a Medellin podría costarte de ARS 5,659 a ARS 9,436 según los datos de los últimos 2 días. El mejor precio de pasaje en bus que podrías encontrar es de ARS 5,659 para viajar el 2023-12-07.

En general, Empresa Arauca te cobrará precios más altos por pasajes más cercanos a la fecha de salida. Para encontrar los mejores precios, debes ser flexible en tu fecha de viaje.

Acerca del viaje en bus

Consejos para viajar en bus

Intenta conocer y hablar con la gente local en las estaciones de buses cuando viajes entre Cali y Medellin. No hay mejor forma de obtener información sobre tu viaje mientras exploras una nueva ciudad que hablar con sus habitantes.

El viaje en bus es mucho más que un simple vehículo llevándote de Cali a Medellin, tendrás la oportunidad de ver algunos de los paisajes más impresionantes mientras te diriges hacia tu destino final.

Utilizar el bus produce la menor huella de carbono si la comparamos con los demás medios de transporte. Y eso sin mencionar que los buses te permitirán descubrir algunas joyas paisajísticas mientras vas de Cali a Medellin que serían imposibles de ver desde un avión.

Crea la banda sonora de tu vida haciendo una lista de reproducción personalizada para el bus: el acompañamiento perfecto para tu viaje en bus de Cali a Medellin.

¿Sabías qué?

El conductor de bus con la trayectoria más larga del mundo condujo más de 3.200.000 kilómetros y mantiene felizmente el récord mundial.

El promedio de pasajeros de un bus es 32, esto quiere decir que ¡un bus podría reemplazar a un mínimo de 30 coches!

El Superbus, creado por un ingeniero neerlandés, es el bus más rápido del mundo y llega a alcanzar los 250 km/h. Es una pena que, de momento, sea solo un prototipo.

¿Regresarás a Cali en bus?

Bus de Medellin a Cali


¿Por qué Busbud es tu mejor opción?

La mejor manera de comprar pasajes de bus y tren

Busbud.com te facilita encontrar, comparar y comprar pasajes en bus para ir de una ciudad a otra en todo el mundo. Te ahorramos el viaje a la estación de bus. Tenemos varias opciones de idioma y de moneda, Busbud busca ayudar a los viajeros internacionales sin importar en qué parte del mundo estén. Busbud está asociado con compañías de buses seguras y de fiar en todo el mundo, como Greyhound, Eurolines, ALSA, OUIBUS (BlaBlaBus), National Express y muchos otros y muchas más, para que puedas comprar los pasajes sin preocuparte.