Encuentra los pasajes en bus más baratos de Villa María a Córdoba

Compara y compra fácilmente tu próximo viaje con Busbud

Con la confianza de más de 65 millones de viajeros cada año que buscan pasajes de bus y tren
Servicio en más de 2 millones de rutas de bus y tren en más de 80 países
Atención al cliente especializada desde la reserva hasta el viaje
Hoy1 mar
desde $ 9.250
Mañana2 mar
desde $ 9.250
dom3 mar
desde $ 9.250
lun4 mar
desde $ 9.250
mar5 mar
desde $ 9.250
mié6 mar
jue7 mar
vie8 mar

Buses baratos que salen hoy mismo

Un pasajero/ solo ida

06:50
3h5m
09:55
Villa María - Marcelo T. de Alvear, 650
Mejor precio
Córdoba - Terminal de Ómnibus Córdoba
Mejor precio
08:10
3h
11:10
Villa María - Marcelo T. de Alvear, 650
Segundo más barato
Córdoba - Terminal de Ómnibus Córdoba
Segundo más barato
14:50
1h50m
16:40
Villa María - Marcelo T. de Alvear, 650
Menor duración
Córdoba - Terminal de Ómnibus Córdoba
Menor duración
23:15
1h50m
01:05
Villa María - Marcelo T. de Alvear, 650
Córdoba - Terminal de Ómnibus Córdoba
03:20
2h
05:20
Villa María - Marcelo T. de Alvear, 650
Córdoba - Terminal de Ómnibus Córdoba
Bus de Villa María a Córdoba: resumen del viaje

Bus de Villa María a Córdoba: resumen del viaje

Precio promedio del pasaje$ 8.548
Duración promedio del viaje2h 15m
Número de buses diarios19
Primera salida03:20
Distancia142 km
Última salida23:50
opiniones

Mirá lo que dicen los viajeros sobre el viaje de Villa María a Córdoba

3.7 de 5 estrellas

Comentarios de usuarios de viajeros que reservaron un pasaje de bus de Villa María a Córdoba

Calificaciones y comentarios (67)

Se descompuso a mitad de camino. El aire no andaba

Marina Rosalía G.

20 de febrero de 2024
Muy buena salí y llegue en horario

Marcelo Ariel F.

31 de enero de 2024
El colectivo tenía 2 hs de atraso y la empresa no se hizo cargo del reintegro del dinero ya que lo compre por internet

Karen F.

22 de julio de 2023
Tienen que manejar el tema temperatura. Hacia mucho calor y el aire estaba viciado

Victoria P.

17 de julio de 2023
Llego una hora y media más tarde

Miguel R.

19 de junio de 2023
Comparar compañías de buses

Comparar compañías de buses

Buses de Villa María a Córdoba

Información sobre esta ruta de bus

Buses diarios19
Primeras y últimas salidas de bus03:20 - 23:50
Precio mínimo$ 9.722
Precio promedio del pasaje$ 8.548
Duración mínima del viaje1h40m
Duración promedio del viaje2h15m
Distancia142 km
Compañías de buses que cubren esta rutaGeneral Urquiza, Coata Cordoba, Cordoba Coata, Sierras de Córdoba, Chevallier
Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes para tu viaje de Villa María a Córdoba

En promedio, el pasaje en bus más barato de Villa María a Córdoba cuesta $ 8.548. La mejor manera de encontrar pasajes en bus baratos de Villa María a Córdoba es comprarlos lo antes posible. Los precios tienden a subir a medida que se acerca la fecha de tu viaje, así que compra tu pasaje con anticipación para obtener el mejor precio.

En promedio, el viaje de Villa María a Córdoba dura aproximadamente 2h 15m, aunque el bus más rápido tardará aproximadamente 1h 40m. Este es el tiempo que se tarda en recorrer la distancia de 142 km que separa las dos ciudades.

El número de buses que van de Villa María a Córdoba puede variar dependiendo del día de la semana. En promedio, 19 cubren esta ruta. Algunos buses tienen rutas directas, mientras que otros tienen paradas. Simplifica tu viaje en bus de Villa María a Córdoba comparando y seleccionando el bus que mejor se ajuste a tu estilo de viaje y presupuesto en Busbud.

Al tomar el bus de Villa María a Córdoba, puedes viajar de forma cómoda y segura con General Urquiza, Coata Cordoba, Cordoba Coata.

Encontrá los precios más baratos para los buses

Encontrá los precios más baratos para los buses

El precio es para un pasaje de ida para un pasajero y se basa en búsquedas anteriores.

Mejor precio encontrado
28/2
$ 9.722
29/2
$ 9.722
Hoy
$ 9.722
2/3
$ 9.722
3/3
$ 9.722
4/3
$ 9.740
5/3
$ 9.722
6/3
Sin datos
Se buscó el viaje más barato de Villa María a Córdoba y se encontró el 28 feb 2024 con un precio de $ 9.722

Para ahorrar dinero y asegurarte de tener el mejor asiento, es una buena idea comprar tu pasaje en bus desde Villa María a Córdoba lo antes posible.

Podés esperar pagar alrededor de $ 9.722 a $ 11.268 por los pasajes en bus desde Villa María a Córdoba basado en los últimos 2 días. Podés esperar encontrar el precio más barato para el viaje a $ 9.722 que es de 2024-03-02.

En general, Chevallier, General Urquiza te cobrará precios más altos por pasajes más cercanos a la fecha de salida. Para encontrar los mejores precios, debes ser flexible en tu fecha de viaje.

Acerca del viaje en bus

Consejos para viajar en bus

¡Entabla una amistad con el conductor. Normalmente saben muchas cosas sobre el sitio al que vas e incluso te podrán recomendar en qué lado del autobús sentarte para disfrutar de las mejores vistas durante el viaje entre Villa María y Córdoba!

En tu viaje en bus de Villa María a Córdoba podrás disfrutar de algunas sorpresas: desde kilómetros de hermosos paisajes naturales, hasta impresionantes vistas creadas por el hombre.

El bus es energéticamente eficiente. Llevar a un pasajero en bus más de 100 kilómetros consume solo entre 0,6 y 0,9 litros de gasolina. Compara eso con los 2,6 litros necesarios para el tren de alta velocidad, los 6,6 litros del avión y los 7,6 litros del carro de gasolina; está claro que el bus es una opción mucho más respetuosa del medio ambiente para tu viaje desde Villa María hasta Córdoba.

Desconéctate con los sonidos de una gran lista de reproducción de música en tu viaje de Villa María a Córdoba mientras te das el gusto de disfrutar de kilómetros de maravillosas y pintorescas vistas.

¿Sabías qué?

Se tarda 27 horas para ir de Lima a Cusco, es uno de los viajes en bus más disparatados del mundo. Esta ruta la hacen a diario gente de la zona y mochileros.

Una de las rutas más largas de bus del mundo hace el recorrido ente Ontario y Alberta, en Canadá (con el mismo bus). El viaje son 3.435 kilómetros o 2.135 millas y el precio es un poco inferior a los $100.

El promedio de pasajeros de un bus es 32, esto quiere decir que ¡un bus podría reemplazar a un mínimo de 30 coches!

¿Regresarás a Villa María en bus?

Bus de Córdoba a Villa María

¿Por qué Busbud es tu mejor opción?

La mejor manera de comprar pasajes de micro y tren

Busbud te ayuda a buscar, comparar y comprar pasajes en bus interurbanos a escala mundial gracias a nuestra amplia lista de rutas de buses y horarios. Tenemos varias opciones de idioma y de moneda, Busbud busca ayudar a los viajeros internacionales sin importar en qué parte del mundo estén. Con Busbud puedes comprar pasajes tranquilamente. Nos aseguramos de que aproveches al máximo tu viaje en bus gracias a nuestra asociación con compañías fiables de buses de todo el mundo como Greyhound, Eurolines, ALSA, OUIBUS (BlaBlaBus), National Express y muchos otros y muchas más.